Termine

Sommerferien 2019: Sa, 27.7. bis Mo, 9.9.19

Das Büro ist am Mo, 29.7., Mi, 31.7., Fr, 2.8., Mo, 2.9., Di, 3.9. und Fr, 6.9. von 9.00-11.00 geöffnet

August

Do, 1.8. Ferienprogramm 8.30-15.30 Wasserski und Pizza in Thulba

Mi, 14.8.-Do, 15.8.  Ferienprogramm 16.00-9.00 Nie mehr Schule !? Spiel und Spaß in und um die Schule

Fr, 30.8. Ferienprogramm 6.15-21.15 Erfurt: Kinderkanal und ega (Turbospielplatz)

September

Do, 5.9. Ferienprogramm 9.30-18.20 Fulda: Herzenssachen (u.a. Kinderakademie)

Mo, 9.9. 9.30-12.00 Anfangskonferenz, 16.00-18.00 Schulanfangsparty für die Erstklässler mit Eltern, zusammen mit den Kindern der 2. Klasse

Di, 10.9. 8.00-11.20 Erster Schultag, Erstklässler um 8.00 Begrüßung im Klassenzimmer, 8.15-9.30 Unterricht, Eltern werden zeitgleich ins Cafe vom Elternbeirat eingeladen (OGS), 9.50-10.30 Aula: Begrüßung durch die Schulfamilie und Segnung der Erstklässler, 10.30 Ende für die 1. Klasse

OGS ab 11.30

Mi, 11.9. bis Fr, 13.9. Schulschluss immer um 11.20 (Fächer nach Stundenplan)

Do, 12.9. 11.30 Pädagogische Konferenz

Fr, 13.9. 8.00 Anfangsgottesdienst (Kirche), herzliche Einladung an alle Eltern und Großeltern!

ab Mo, 16.9. Unterricht nach Stundenplan

Di, 17.9. 18.00 Vorschulelternabend im Kindergarten

Do, 19.9. 18.00 OGS Elternabend

Do, 19.9.  19.00 Elternbeiratswahl mit Elternabenden aller Klassen

Fr, 20.9. 12.15 Spurensuche: Abenteuer Natur: Maislabyrinth, Wasserfall, Schlucht und Vulkane 

ab Mo, 23.9. Start der Arbeitsgemeinschaften

Fr, 27.9. 4. Std Erntedankvorbereitungen, 5. Std:  Herbstfest und Schulkonferenz, Verabschiedung von Frau Wießler

Oktober

Do, 3.10. unterrichtsfrei, Tag der Deutschen Einheit

Di, 8.10. Tag des Baumes für alle Klassen wird verlegt! (Regen)

Do, 10.10. 19.00 Infoabend 4. Klasse -> Übertritt in Burgsinn

Sa, 12.10. Kinderuniexkursion: Mohrenkopffabrik, Baumwipfelpfad, Galileo-Entdeckerwald

Mi, 16.10. 1. Runde Unterfränkische Mathemeisterschaft 4. Klasse

Do, 24.10. Der Fotograf kommt! (für alle Schüler, Erstklassschüler Schultüten mitnehmen!)

Sa, 26.10 bis So, 3.11. Herbstferien

November

Fr, 15.11. 10.35-11.20 Bundesweiter Vorlesetag

Fr, 15.11.  1. Gesundes Frühstück

Fr, 15.11. Spurensuche Abenteuer Technik: Foto-Film-Tonmuseum und Workshop Gemünden

Di, 19.11. Lisa-Projekt 1./2. Klasse 8.00-11.20

Mi, 20.11. unterrichtsfrei, Buß- und Bettag 

Do, 21.11. Forschertag 11.30-13.00 für alle Klassen!

Mo, 25.11. 17.00-19.00 Elternsprechtag

Mi, 27.11. bis 16.00 SAMS-Tag (Spessartgrotte)

Dezember

Montage: Adventskreise um 8.00 (4.12., 11.12., 18.12.)

Fr, 6.12. Nikolaus-Flohmarkt (11.20-12-15) 

Sa, 14.12. Kinderuniexkursion: Coburg entfällt mangels Tnzahl

Fr, 20.12. 8.00 Adventsgottesdienst (Kirche)

Sa, 21.12. bis Mo, 6.1.20 Weihnachtsferien 

Januar

Fr, 10.1.20 Winterfest und Schulkonferenz 

Mo, 13.1. – Fr, 7.2. Lernentwicklungsgespräche der Klassen 1 bis 3 nach Terminvergabe

Fr, 17.1. 17.00 bis Sa, 18.1. 9.00 Die lange Kinderuninacht, voll

Do, 23.1.  2. Gesundes Frühstück

Fr, 24.1. Ausgabe der Leistungs-/Noteninformation für die 4. Klasse

? ganztägig Wintersporttag: Eisbahn / Schlitten

Februar

Fr, 14.2. Rückgabe der Lernentwicklungsbogen für die Klassen 1 bis 3

Di, 18.2. LBV zu Besuch bei 1. bis 3. Klasse

Fr, 21.2. Faschingsparty

Sa, 22.2. bis So, 1.3. Faschingsferien

März

Mo, 2.3. katholische Kinder: 11.30 Aschenkreuz/Andacht, Aula

Mi, 4.3. 19.30 Elternbeiratssitzung

Fr, 6.3. Spurensuche Abenteuer Herstellung- Lohr mit Glasmuseum und Glasfabrik, voll: entfällt wegen neuen Richtlinien Coronavirus des Pharmaunternehmens, wird nachgeholt, sobald die Lage sich entspannt!

Mo, 9.3. 19.00 Elternabend für die neuen Erstklässler

+++ DIESE TERMINE ENTFALLEN:

Di, 17.3.  Schuleinschreibung für die Schulanfänger 2020, 14.00-15.00

Mi, 18.3. Wintertag Aschaffenburg (Eisbahn…)

Sa, 21.3. Spurensuche: Abenteuer Kunst – unterwegs in Darmstadt mit Hundertwasserhaus, Künstlerkolonie, Kunstmuseum und Vivarium, voll

Mo, 23.3. ab 17.00 Elternsprechtag 4. Klasse Übertritt

Fr, 27.3. Frühlingsfest und Schulkonferenz, Schülerzeitung Nr. 3 erscheint

April

Do, 2.4. Schnuppertag Burgsinn, 4. Klasse

Fr, 3.4. Ostern erleben – Stationen in Rieneck 

Sa, 4.4. bis So, 19.4. Osterferien, Notbetreuung Mo bis Do, Di bis Fr

Fr, 17.4. 8.00-13.00 Lehrerkonferenz

Mo, 20.4. wenn die Schule geschlossen bleibt weiterhin 9.00-9.30 DRIVE IN

Fr, 24.4. Spurensuche – Abenteuer Geschichte, voll, storniert

Mo, 27.4. Projekttag Europa 

Di, 28.4. Orientierungsarbeiten 2. Klasse

Di, 28.4. Vera 3 D I

Do, 30.4. Vera 3 D II

Mai

Fr, 1.5. schulfrei

sobald das Freibad Burgsinn geöffnet hat: Schwimmunterricht für 1. /2. und 3. /4. je 10mal, 12.30 Abfahrt, 14.30 Ankunft – bei jedem Wetter!!!, storniert

Di, 5.5.  Vera 3 M

Mo, 11.5. Ausgabe der Übertrittszeugnisse, Start mit der Schule für 4. Klasse 

Mo, 18.5. Start Schule 1. Klasse

Di, 19.5. 19.00 Elternabend (1.-4. Klasse) Schullandheim entfällt

Do, 21.5. unterrichtsfrei, Christi Himmelfahrt

Sa, 23.5. Kinderuniexkursion: Idar-Oberstein: Edelstein Erlebniswelt und Schürfcamp, nur noch wenige Plätze!, storniert

Fr, 29.5. Pfingstgottesdienst OPEN AIR am See

Sa, 30.5. bis So, 14.6. Pfingstferien

Juni

Mo, 15.6. Öffnung der ganzen Schule (geplant), aber nicht nach Stundenplan!

Fr, 19.6. Sommerfest und Schulkonferenz (Aula, Mundschutz)

Bundesjugendspiele und alle Wettkämpfe abgesagt

Sa, 27.6. Kinderuniexkursion: Dr. Oetker Erlebnisfeld Bielefeld, voll, storniert

Di, 30.6. Vorlesewettbewerb Sinngrundschulen

Juli

Sa, 11.7. Kinderuniexkursion: Vulkan-Eifel, Geysir-Erlebniswelt, voll, storniert

Ende Juli: unsere Schule wird eine Baustelle (Aufzug)

Mo, 20.7. bis Mi, 22.7.  Schullandheimaufenthalt der ganzen Schule in der  Thüringer Hütte, 19.30 Abschlussgottesdienst dort und 18.00 Grillen mit den Eltern/Geschwister., musste storniert werden!

Fr, 24.7. letzter Schultag: 9.00  Abschlussgottesdienst und Verabschiedung 4. Klässler (geplant) im Freien, 10.00 Schulschluss

Sommerferien 2020: Sa, 25.7. bis Mo, 7.9.20, kein Sommerferienprogramm!!!

Fr, 4.9. Sonnenblumenparty!!! Egal wie, wir machen das! 

Di, 8.9. erster Schultag, 8.00 Begrüßung  1. Klasse (Klassenzimmer), 9.00.10.00 Anfangsfest mit Segnung (Turnhalle), 10.15 Schulschluss für 1. Klasse, 11.20 für 2.-4. Klasse